232
A FRENCH PATINATED BRONZE GROUP, ON RED MARBLE BASE, SIGNED CARRIER BELLEUSE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME BRONZE PARTS TO BE FIXED, DEFECTS, MARBLE WITH MINOR SCRATCHES
allegorico del Lavoro e dell'Industria, con Vestale su globo e figure virili assise su base gradinata in marmo rosso; usure, graffi, alcune parti in bronzo da fissare, difetti, il marmo con minori graffi e sbeccature
Firmato Carrier Belleuse e datato 1866, reca targa iscritta nel fronte
Alt. cm 92,5, larg. cm 44
La figura superiore, alt. cm 42
Alt. cm 92,5, larg. cm 44
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
La targa posta nel fronte della base di questo imponente gruppo allegorico ricorda quanto avvenuto il 28 ottobre 1865, quando gli abitanti di Le Creusot (cittadina francese nota per l'importante attività nella siderurgica), donavano un bronzo dello stesso modello e dimensioni di questo illustrato, all'industriale Henry Schneider (fig. 1). È opera di Carrier Belleuse, ed al quale andrà attribuita anche la nostra fusione. La realizzazione dell'opera ebbe vasta eco all'epoca: ne è testimonianza la pubblicazione sulle pagine di Le Monde Illustrè (fig. 2), che ne documentavano committenza e presentazione al destinatario del dono.
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000