87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
34
MIKHAYLO SERGIYOVICH BAROYANTS
Kropotkin, 1925 - Kyiv, 2006
Una moschea a Bukhara
Firmato Baroyants M e datato 66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
ESTIMATE € 200 - 300
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Il pane, 1948
Firmato Yablonska e datato 1948 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 4,5X10
ESTIMATE € 200 - 500
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
58
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Ruscello di montagna
Firmato Kashshay in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
65
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con begonia e cactus
Olio su cartone, cm 70X48
ESTIMATE € 200 - 500