1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
Veduta cittadina
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 80, n. 105
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
168
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 150 - 250
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
Monumento a Pietro il Grande
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
31
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Armenia
Olio su tela applicata su cartone, cm 48X34
Armenia
ESTIMATE € 200 - 500
34
MIKHAYLO SERGIYOVICH BAROYANTS
Kropotkin, 1925 - Kyiv, 2006
Una moschea a Bukhara
Firmato Baroyants M e datato 66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
Una moschea a Bukhara
Olio su cartone, cm 24X40
ESTIMATE € 200 - 300
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Il pane, 1948
Firmato Yablonska e datato 1948 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 4,5X10
ESTIMATE € 200 - 500
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
La ragazza che legge
ESTIMATE € 200 - 500
56
DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Battaglia sul Dnepr, 1946
Olio su cartone, cm 37X76
Olio su cartone, cm 37X76
ESTIMATE € 200 - 500
58
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Ruscello di montagna
Firmato Kashshay in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X80
Ruscello di montagna
Olio su tela, cm 74,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
60
ALEKSANDR NIKOLAEVICH CHEREDNICHENKO
Lozovaya, 1958
Cavallo nel cortile davanti a casa
Firmato A Cher in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X60
Olio su tela, cm 30X60
ESTIMATE € 200 - 500
65
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con begonia e cactus
Olio su cartone, cm 70X48
Olio su cartone, cm 70X48
ESTIMATE € 200 - 500