139
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di agricoltore, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
ESTIMATE € 80 - 150
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200