1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
Veduta cittadina
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 80, n. 105
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bozzetto
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 52,5X47,5
Bozzetto
80
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto, 1942
Firmato F Konovalyuk e datato 42 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 18,5X26
Tramonto, 1942
Olio su cartone, cm 18,5X26
85
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
100
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Testa di ragazzo
Firmato Tomenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X28
Testa di ragazzo
Olio su cartone, cm 35X28
105
IVAN IVANOVICH DUBISH (ATTR. A)
Lisichev, 1927 - 2002
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
Studio di volto maschile
Olio su cartone, cm 54,5X32
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18
Gorky con la chitarra
Olio su cartone, cm 12,5X18
108
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
Ritratto di uomo con cappello
Acquarello su carta, cm 35X25
112
Natura morta con caffettiera
Firmato Kazantsev in basso a destra
Acquarello su carta, cm 39,5X26,5
Natura morta con caffettiera
114
Natura morta con vaso, brocca e sculture
Acquarello su carta, cm 46,5X55,5
119
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Olio su tela, cm 23X44,5
Olio su tela, cm 23X44,5
121
1923 - 1993
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
137
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20