75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bozzetto
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 52,5X47,5
80
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto, 1942
Firmato F Konovalyuk e datato 42 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 18,5X26
107
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Gorky con la chitarra
Firmato D I Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 12,5X18
112
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con caffettiera
Firmato Kazantsev in basso a destra
Acquarello su carta, cm 39,5X26,5