97
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi in posa
Firmato Od Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 148,5X118,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Fiori, 1969
Firmato Shishko e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
VICTOR MYKHAYLOVICH DOBRZHANSKY
Kyiv, 1907 - 1964
Gru nel porto al tramonto
Firmato V Dobrzhanskiy e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Raccolta dell'uva a Mitrofanov
Firmato A Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 106X145
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500