118
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio di Sednev
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 300 - 500
120
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I prigionieri, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 45-46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X46
ESTIMATE € 300 - 500
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 300 - 500
173
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
ESTIMATE € 300 - 500
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500