1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
Veduta cittadina
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 80, n. 105
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
118
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio di Sednev
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 70X84
Paesaggio di Sednev
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 300 - 500
120
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I prigionieri, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 45-46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X46
Olio su cartone, cm 31,5X46
ESTIMATE € 300 - 500
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo, 1976
ESTIMATE € 300 - 500
128
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Ritratto di carrista
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
Ritratto di carrista
ESTIMATE € 300 - 500
129
IGOR VASILYOVICH PANICH (ATTR. A)
Ivanivka, 1919 - 1990
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
Olio su cartone, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
133
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
Glukhivka, 1906 - 1984
Bosco di roveri
Firmato N Sheliuto in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70,5
Bosco di roveri
Olio su tela, cm 65X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
Valle di Rovno, 1972
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 300 - 500
164
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Fiori
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 55,5X70
Fiori
Olio su tela, cm 55,5X70
ESTIMATE € 300 - 500
173
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
ESTIMATE € 300 - 500
183
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Figura maschile
Firmato Grigoriev G in basso a destra
Olio su tela, cm 117X88,5
Figura maschile
Olio su tela, cm 117X88,5
ESTIMATE € 300 - 500
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500