43
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 - 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
ESTIMATE € 500 - 700
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
ESTIMATE € 500 - 700
62
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
1932
Paesaggio invernale
Firmato N Repin in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 51,5X66
ESTIMATE € 500 - 700
66
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Ritratto d'uomo in uniforme, 1954
Firmato Koshtelyanchuk e datato 54 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X101,5
ESTIMATE € 500 - 700
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
ESTIMATE € 500 - 700
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
171
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Ritratto di Stalin, 1952
Firmato E A Sidorov e datato 1952 in basso a destra
Olio su tela, cm 64,5X115
ESTIMATE € 500 - 700
174
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca
Firmato Svockunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 700
175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700