38
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza in costume tradizionale
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 600 - 800
92
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X58
ESTIMATE € 600 - 800
146
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 600 - 800
153
IOSIF ARONOVICH SIROTA
1905 - 1997
La spada, 1945
Firmato I Sirota e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X90,5
ESTIMATE € 600 - 800
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Lo stretto di Severomorsk, 1986
Firmato V Pusirkov e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 600 - 800
178
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
L'ultima neve
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X104,5
ESTIMATE € 600 - 800
184
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per ritratto di donna
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 600 - 800
35
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Monogramma K T in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 700 - 900
61
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Casa di Lisogub, abitazione di Shevchenko
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 800 - 1.200