16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
ESTIMATE € 200 - 400
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
ESTIMATE € 100 - 500
171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
248
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
ESTIMATE € 300 - 500
81
GIOVANNI MIGLIARA
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Interno di chiesa
Firmato Gio Migliara in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 33,7X25,3
ESTIMATE € 300 - 500
45
GIROLAMO PESCI
(Roma, 1679 - 1759)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500