257
DAVIDE CALANDRA
Torino, 1856 - 1915
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
Davide Calandra studia all'Accademia Albertina di Torino, dove è allievo di Enrico Gamba e poi di Odoardo Tabacchi Nel 1881 soggiorna a Parigi con il fratello Edoardo. Membro della Giunta Superiore delle Belle Arti du Roma dal 1893 al 1912, anno in cui viene nominato presidente della Società Promotrice di Archeologia e Belle Arti. Autore del Monumento a Giuseppe Garibaldi a Parma realizzato nel 1893, acquisirà grande fama con la realizzazione del Monumento al Principe Amedeo di Savoia Duca d'Aosta a Torino nel 1902. La scultura in bronzo qui presentata raffigura il volto di una donna con lo sguardo basso e i capelli raccolti sulla nuca, le cui ciocche incorniciano il volto con un fermaglio tipicamente spagnolo.
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800