257
DAVIDE CALANDRA
Torino, 1856 - 1915
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
Davide Calandra studia all'Accademia Albertina di Torino, dove è allievo di Enrico Gamba e poi di Odoardo Tabacchi Nel 1881 soggiorna a Parigi con il fratello Edoardo. Membro della Giunta Superiore delle Belle Arti du Roma dal 1893 al 1912, anno in cui viene nominato presidente della Società Promotrice di Archeologia e Belle Arti. Autore del Monumento a Giuseppe Garibaldi a Parma realizzato nel 1893, acquisirà grande fama con la realizzazione del Monumento al Principe Amedeo di Savoia Duca d'Aosta a Torino nel 1902. La scultura in bronzo qui presentata raffigura il volto di una donna con lo sguardo basso e i capelli raccolti sulla nuca, le cui ciocche incorniciano il volto con un fermaglio tipicamente spagnolo.
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
ESTIMATE € 300 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.500
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200