163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
Il soggetto, tradizionalmente interpretato come Baccanale davanti alla statua di Pan, è stato invece pubblicato dall'editore Giovan Giacomo de Rossi come Baccanale presso la statua del dio Termine. Il nome Termine era inizialmente associato a Giove, di cui 'Terminus' era uno degli epiteti. In seguito, Termine si affermò come divinità indipendente, il cui culto sarebbe stato iniziato da Tito Tazio e Numa Pompilio (VIII-VII secolo a.C.). Termine era considerato il custode dei confini delle terre dell'impero. I romani ritenevano sacre le pietre che segnavano un confine, perché abitate da questa divinità, oppure poste sotto la sua protezione. Il simulacro divino raffigurato nell'incisione è decorato con ghirlande, con cui i romani erano soliti adornare questi cippi.
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800