99
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
237
ENRICO ROMOLO
attivo a Milano 1859/1881
Donna alla finestra a Venezia
Firmato E Romolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 400 - 700
223
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Veduta lacustre
Firmato E Calvi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 31X80
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
222
FEDERICO FERRARI
Varese, 1917 - 1997
Veduta lacustre
Firmato F Ferrari e datato 40 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
ESTIMATE € 200 - 500
73
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
ESTIMATE € 100 - 500
159
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
105
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800