87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Castello di Govone
Siglato GBA in basso a destra
Tempera su carta applicata su carta, cm 27X39,5
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 24,7X19,2
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
106
PITTORE DEL XIX SECOLO
Partenza di Giacobbe
Penna acquerello e biacca su carta applicata su carta, cm 25,6X21,6
ESTIMATE € 100 - 500
108
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 9,5X14,7 (4)
ESTIMATE € 100 - 500
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva
Acquerello, tempera e matita su carta applicata su carta, cm 12X9,5

PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 7,5X11,4

PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
Inscritto: Aquarelle composée, exécutée et donnée par Mademoiselle Adèle De La Pierre
Acquerello su carta applicata su carta, cm 36X28,5

S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
Firmato S Victor in basso a destra
Litografia su carta applicata su carta, cm 26,5X19,3

PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26,6X17

PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
Acquerello e matita su carta, cm 42,6X34,5 (6)
150
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale di San Marco con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 30,5X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Canal Grande con il Ponte di Rialto visto da sud
Olio su tela, cm 40X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 43,5X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000