30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
256
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Grotta della Certosa
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 44X48
Grotta della Certosa
ESTIMATE € 200 - 500
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su pergamena, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
FRANCESCO BURLAZZI
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
172
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scena di mercato
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
174
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
ESTIMATE € 100 - 500
37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
40
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Scena di interno a lume di candela
Olio su tavola, cm 49X40
Olio su tavola, cm 49X40
ESTIMATE € 100 - 500