30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
255
FRIEDRICH RAUPP
FRIEDRICH RAUPP
Norimberga, 1871 - Monaco, 1949
Pescatori
Firmato Friedrich Raupp in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pescatori
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
259
FERNAND RIBLET
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
Veduta del Tamigi
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 200 - 500
41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500