30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
42
JACOB VAN STRIJ
JACOB VAN STRIJ
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
Scena di interno
Olio su tavola, cm 37,5X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
57
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 100 - 500
118
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
JAN VAN BIJLERT (cerchia di)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 29X38
ESTIMATE € 100 - 500
136
NICOLAS FICKE (attr. a)
NICOLAS FICKE (attr. a)
(Haarlem, 1620 - 1702)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X47,5
ESTIMATE € 100 - 500
143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 24X39,5
Olio su tela, cm 24X39,5
ESTIMATE € 100 - 500
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 100 - 500
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150
169
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Gouache su carta, cm 20X42
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 100 - 150
190
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazzetta San Marco e Punta della Dogana
Veduta del Canal Grande
Firmati A Minotto in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X60 (2)
Veduta del Canal Grande
ESTIMATE € 100 - 150