30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
43
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
44
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
ESTIMATE € 200 - 500
46
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
LUBIN BAUGIN (cerchia di)
(Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con il Bambino e cherubini
Olio su tela, cm 67X54,5
Olio su tela, cm 67X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
53
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 64X54
Olio su tela, cm 64X54
ESTIMATE € 200 - 500
76
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 42X53,5
Olio su tavola, cm 42X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
134
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
ESTIMATE € 200 - 500
135
JAN LIEVENS (maniera di)
JAN LIEVENS (maniera di)
(Leida, 1607 - Amsterdam, 1674)
Olio su cartone, cm 11X8,5
Olio su cartone, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
137
THOMAS VAN APSHOVEN
THOMAS VAN APSHOVEN
(Antwerp 1622 - 1664/65)
Paesaggio con casa e contadini
Olio su tela, cm 55X75
Olio su tela, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
142
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 200 - 500
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500