30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
198
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
199
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
218
EMANUELE MOLLICA
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
221
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavoletta cm 12,5X9
ESTIMATE € 300 - 400
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 300 - 500
237
CARLO FERRANTI
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
ESTIMATE € 300 - 500
241
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
250
GIOVANNI CAVALLERI
GIOVANNI CAVALLERI
Sabbio Chiese, 1858 - Bergamo, 1934
Marina con barche
Firmato G Cavalleri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Marina con barche
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500