30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
106
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX-XX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna della Seggiola
Olio su tela, cm 77X63
Madonna della Seggiola
Olio su tela, cm 77X63
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe
Tecniche diverse, misura massima cm 30X25 (4)
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe
111
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Studio di figura
Studio di figura
Angeli con i simboli della Passione
Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
Studio di figura
Studio di figura
138
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
155
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile con mantello rosso
Olio su tela ovale, cm 86X63
Olio su tela ovale, cm 86X63