30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
193
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
ESTIMATE € 600 - 800
209
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
Paesaggio con nudo femminile
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 600 - 900