72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
SMALL KOZAK VILLAGE RUG, BERGAMA AREA, WESTERN ANATOLIA, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900
137
SARUK FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1900, ONE HEAD SLIGHTLY REDUCED, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.900 - 2.200