107
RARE KUBA ZEICHUR RUG, NORTHEST CAUCASUS, QUSAR DISTRICT, AZEIRBAIJAN, DATED 1894, SLIGHT SIGNS OF AGE, MINOR CREASES ON SIDES
CM 126X182
Decisamente inconsueto il decoro a grossi bothè che poggiano su un complesso reticolo colore giallo ad andamento infinito formato da linee spezzate a zig zag. Un grande cartiglio nei bordi superiore riporta chiaramente data, firma e dedica.
Usure e leggere ossidazioni del colore marrone, minimi segni del tempo sui perimetri.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione Canelli Milano
Collezione Canelli Milano
9
BEIJING RUG, CIRCA 1940, FEW DARMING RESTORED HOLES, OTHERWISE WELL PRESERVED.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000