107
RARE KUBA ZEICHUR RUG, NORTHEST CAUCASUS, QUSAR DISTRICT, AZEIRBAIJAN, DATED 1894, SLIGHT SIGNS OF AGE, MINOR CREASES ON SIDES
CM 126X182
Decisamente inconsueto il decoro a grossi bothè che poggiano su un complesso reticolo colore giallo ad andamento infinito formato da linee spezzate a zig zag. Un grande cartiglio nei bordi superiore riporta chiaramente data, firma e dedica.
Usure e leggere ossidazioni del colore marrone, minimi segni del tempo sui perimetri.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione Canelli Milano
Collezione Canelli Milano
87
UNUSUAL KURD LONG RUG, CIRCA 1900, MINOR SIGNS OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900
90
LARGE AFGHAN KILIM, CIRCA 1920, HALOS, SIDES CREASES, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 400 - 600