72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
UNUSUAL KURD LONG RUG, CIRCA 1900, MINOR SIGNS OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900
41
TIBETAN KHADEN RUG; CIRCA 1940, SLIGHT SIGN OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
40
TIBETAN KHADEN RUG, CIRCA 1940, SLIGHT SIGN OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.600 - 2.000