103
KARAGASHLI SHIRVAN, SOUTHEAST CAUCASUS, AZEIRBAIJAN, CIRCA 1900, MINOR WEAR ON THE PILE, SIGNS OF AGE, MINOR DAMAGE ON SIDES AND BOTH ENDS
CM 123X288
Tappeto a diversi medaglioni esagonali protetti in alto e in basso da larghi fiori a fondo rosso conosciuti con il nome Gubpa. Grandi pavoni, e animali di diverse misure e razza sono disposti sul vellutato fondo blu indaco. Molto belle le forme triangolari con bordo uncinato, un forte amuleto conosciuto come MUSKA o NAZARLIK adoperato come ciondolo dai forti poteri magici e religiosi che proteggeva il possessore da pericolosi fattori esterni, altri motivi come il SANDIKLI motivo quadrato con angoli smussati che simboleggia il decoro portato sul petto di una giovane donna che così richiamava il desiderio di sposarsi e avere un figlio.
Leggere usure da età, i lati mostrano minori ricostruzioni e mancanze.
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Collezione Canelli Milano
Collezione Canelli Milano
9
BEIJING RUG, CIRCA 1940, FEW DARMING RESTORED HOLES, OTHERWISE WELL PRESERVED.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000