72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
HERIZ RUG, PERSIA, CIRCA 1930, GENERALLY GOOD CONDITIONS, SIGNS OF WEAR, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
UGO NESPOLO, LEAF RUG, DATED 1974, ATELIER ELIO PALMISANO, FEW HALOS, NEED A PROFESSIONAL CLEANING.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000