72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
LARGE AFGHAN KILIM, CIRCA 1920, HALOS, SIDES CREASES, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 400 - 600
100
LONG KUBA RUNNER, CAUCASUS, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR SIGNS OF AGE, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 2.400 - 2.600