72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
DECORATIVE TIBETAN RUG IN WOOL AND SILK, RECENT MANUFACTURE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 500 - 700
146
TRADITIONAL KASHAN RUG, SOUF TECHNIQUE, CIRCA 1900, PERFECT CONDITIONS, MINIMAL HALOES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
68
TULU CARPET, KONYA KARAPINAR, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1930, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 900 - 1.100
37
YUNJIAN QUADRILOBE NECK, THE GATE OF HEAVEN, CHINA, CIRCA 1950, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600