72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
YUNJIAN QUADRILOBE NECK, THE GATE OF HEAVEN, CHINA, CIRCA 1950, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
68
TULU CARPET, KONYA KARAPINAR, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1930, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 900 - 1.100