72
LONG TRIBAL IRAQI KURDISTAN HERKI RUG, CIRCA 1960, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEARS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 97X370
A coppie di figure umane sono rappresentati su questo manufatto tribale di provenienza Kurda.
Quattro di queste otto figure sono armate di fucile in spalla. Annodatura grossolana tipica di questi manufatti etnici.
Usure del tempo, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
AER EMBROIDERIE, GREECE ORTHODOXY, METALLIC THREADS AND SILK, ISTANBUL, CIRCA 1700, SIGNS OF AGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
A SCHWABACH GERMAN TAPESTRY PANEL CUSHION COVER, CIRCA 1750 OR EARLIER, FRAMED
ESTIMATE € 1.200 - 1.600