710
FOUR CARVED AND MECCA GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, ARMS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, SOME LEG WITH RESTORATIONS AND PARTS TO BE REFITTED (4)
di forma rettilinea con montanti a sciabola, quelli frontali scanalati, schienale leggermente ricurvo, cimato da fregio fogliato e rosette stilizzate ai lati, rivestite di tessuto classico di epoca successiva; usure, minori perdite e mancanze nella doratura, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, alcune gambe con restauri e porzioni di piede da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000