710
FOUR CARVED AND MECCA GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, ARMS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, SOME LEG WITH RESTORATIONS AND PARTS TO BE REFITTED (4)
di forma rettilinea con montanti a sciabola, quelli frontali scanalati, schienale leggermente ricurvo, cimato da fregio fogliato e rosette stilizzate ai lati, rivestite di tessuto classico di epoca successiva; usure, minori perdite e mancanze nella doratura, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, alcune gambe con restauri e porzioni di piede da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
696
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.000