710
FOUR CARVED AND MECCA GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, ARMS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, SOME LEG WITH RESTORATIONS AND PARTS TO BE REFITTED (4)
di forma rettilinea con montanti a sciabola, quelli frontali scanalati, schienale leggermente ricurvo, cimato da fregio fogliato e rosette stilizzate ai lati, rivestite di tessuto classico di epoca successiva; usure, minori perdite e mancanze nella doratura, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, alcune gambe con restauri e porzioni di piede da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
766
A STONE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.100