728
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, PIEDMONT, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, RESTORATIONS, SCRATCHES, SPOTS
piano in legno marmorizzato, fasce traforate con ricco decoro naturalistico, montanti a doppia voluta con terminali a ricciolo riuniti da crociera, centrato da cespo fogliato; forti usure e mancanze nella doratura, difetti, restauri, minori parti di fregio mancanti e altri con restauri, il piano con graffi, macchie e ritocchi nella decorazione pittorica
Alt. cm 84, larg. cm 145, prof. cm 62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Per confronto stilistico con il nostro arredo si guardi anche ad un disegno di console (fig. 1, in pendant con specchiera), oggi conservato insieme ad corpus più ampio di fogli, presso la Biblioteca Nazionale di Torino (R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, p. 189, tav. 18.e); tali lavori, derivano in primis da modelli in voga nella Francia di metà Settecento.
V. Viale, Mostra del barocco piemontese, catalogo della mostra a cura di, Torino 1963, tav. 56 e segg.
N. Gabrielli, Museo dell'Arredamento. Stupinigi. La Palazzina di caccia, a cura di, Torino, 1988, tav. 105 e 108
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, pp. 129-134
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, pp. 206 e 207, 219-221
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500