790
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, MODENA, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, KEYS MISSING
in forma bombata e decoro a riserve geometriche filettate, tre cassetti nel fronte e uno piccolo sotto piano, gambe e grembiale mistilinei; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, screpolature, le chiavi mancanti
Alt. cm 93, larg. cm 147, prof. cm 64,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia. Con un'indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 354
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 148-149
176
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
181
A PARIS GRISAILLE AND GOLD PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800; THE GILT WORN
ESTIMATE € 400 - 800
184
ESTIMATE € 400 - 800