715
A PATINATED BRONZE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR MARBLE CHIPS, OXIDATION TRACES, CENTRE ELEMENT WITHOUT ONE SPIRAL
in forma di braciere con coppa in rame brunito, sorretto da tre figure di modello tratto dalle antichità classiche, base tripartita in marmo Portoro; usure, graffi, difetti, minori sbeccature nel marmo, tracce di ossidazione, l'elemento centrale privo di una voluta
Alt. cm 52,5, diam. cm 26 (la coppa, alt. cm 14)
ESTIMATE € 500 - 600
693
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE FOUNTAIN, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800