715
A PATINATED BRONZE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR MARBLE CHIPS, OXIDATION TRACES, CENTRE ELEMENT WITHOUT ONE SPIRAL
in forma di braciere con coppa in rame brunito, sorretto da tre figure di modello tratto dalle antichità classiche, base tripartita in marmo Portoro; usure, graffi, difetti, minori sbeccature nel marmo, tracce di ossidazione, l'elemento centrale privo di una voluta
Alt. cm 52,5, diam. cm 26 (la coppa, alt. cm 14)
ESTIMATE € 500 - 600
756
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
759
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
ESTIMATE € 3.500 - 3.800