604
A TABLE ; TOWER CLOCK, ITALY 1900 CIRCA
struttura orizzontale, corpo del meccanismo in ghisa a tre treni affiancati, movimento firmato Curci & Figli Napoli. Piano superiore in vetro poggiante su una struttura in acciaio. Parti mancanti del meccanismo, ossidazioni, rotture.
Alt. cm 50, larg. cm 159, prof cm 110
698
A MARBLE FOUNTAIN, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
693
ESTIMATE € 3.000 - 3.200