604
A TABLE ; TOWER CLOCK, ITALY 1900 CIRCA
struttura orizzontale, corpo del meccanismo in ghisa a tre treni affiancati, movimento firmato Curci & Figli Napoli. Piano superiore in vetro poggiante su una struttura in acciaio. Parti mancanti del meccanismo, ossidazioni, rotture.
Alt. cm 50, larg. cm 159, prof cm 110
771
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
769
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
760
ESTIMATE € 3.500 - 3.800