376
A SWISS GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GENEVA, 1853; WEAR
sul coperchio miniatura raffigurante dama, firmata F. Dufaux, sul retro lettere iniziali, quadrante in smalto bianco, numeri romani, sulla cassa dedica e data 1853, catenella e chiavetta; usure
Lunghezza totale cm 16,2, diam. cassa cm 4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
A RUSSIAN SILVER AND MOTHER-OF-PEARL TEA-POT, ST. PETERSBURG, 1842; DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
159
A RUSSIAN GILT-METAL, NIELLO, ENAMEL AND STONES CHARKA, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
187
A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN MILK-GIVER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 700