376
A SWISS GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GENEVA, 1853; WEAR
sul coperchio miniatura raffigurante dama, firmata F. Dufaux, sul retro lettere iniziali, quadrante in smalto bianco, numeri romani, sulla cassa dedica e data 1853, catenella e chiavetta; usure
Lunghezza totale cm 16,2, diam. cassa cm 4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1798-1809, MARKS OF A. BAULLIER; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
297
A SILVER TANKARD, 19TH-20TH CENTURY, SPURIOUS MARKS OF ST. PETERSBURG, 1895; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
321
A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1757, MARKS OF W. SHAW AND W. PRIEST; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
352
A METAL, SILVER, STONES AND CRYSTAL COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500