613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
954
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
ESTIMATE € 350 - 500
780
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
Ecce Homo
Olio su tela, cm 117X80
ESTIMATE € 400 - 700
794
SIMON VOUET (bottega di)
SIMON VOUET (bottega di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
ESTIMATE € 400 - 700
798
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 400 - 700
805
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 400 - 700
806
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
(Gent, 1601 - dopo il 1674)
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 400 - 700
812
GAETANO DE ROSA
GAETANO DE ROSA
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 400 - 700
818
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1761)
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 61X74
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 400 - 700
832
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 400 - 700
844
GIUSEPPE GALLI
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Terrazza adiacente a Villa Balbiano sul lago di Como
Firmato G Galli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 40X25
Terrazza adiacente a Villa Balbiano sul lago di Como
Firmato G Galli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 40X25
ESTIMATE € 400 - 500