613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
779
FRANCISCO BONAY
FRANCISCO BONAY
(Valencia, 1702 - Madrid, 1743)
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 200 - 500
781
SIMONE ASCANI (attr. a) (Modena, 1636 - 1702) PELLEGRINO ASCANI (attr. a) (Modena 1634 - ? 1720)
SIMONE ASCANI (attr. a) (Modena, 1636 - 1702) PELLEGRINO ASCANI (attr. a) (Modena 1634 - ? 1720)
Madonna in preghiera entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 75X59
Olio su tela, cm 75X59
ESTIMATE € 200 - 500
782
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 200 - 500
787
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo che suona il flauto
Olio su tela, cm 50X43
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 200 - 500
788
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 100X89
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 100X89
ESTIMATE € 200 - 500
791
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
(Anversa, 1619 - Amsterdam, 1665)
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 200 - 500
793
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
(Wroclaw 1724 - Praga 1767/70)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
ESTIMATE € 200 - 500
804
PITTORE ROMANO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di Romolo de Valenti
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 200 - 500
807
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 38X52
Olio su tavola, cm 38X52
ESTIMATE € 200 - 500
808
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X41
Maddalena
Olio su tela, cm 33X41
ESTIMATE € 200 - 500
809
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battaglia con soldati
Olio su tela, cm 40X98
Olio su tela, cm 40X98
ESTIMATE € 200 - 500