613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
799
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 31X25
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 31X25
ESTIMATE € 500 - 800
813
JOHANN CONRAD SEEKATZ (attr. a)
JOHANN CONRAD SEEKATZ (attr. a)
(Ronstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Cristo davanti a Ponzio Pilato
Firma non leggibile in basso a destra
Olio su tela, cm 81X60
Cristo davanti a Ponzio Pilato
Firma non leggibile in basso a destra
Olio su tela, cm 81X60
ESTIMATE € 500 - 800
821
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
(Amsterdam, 1599 - 1678)
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
824
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 500 - 700
825
JAN DIRVEN
JAN DIRVEN
(Anversa, 1625 - 1653)
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 500 - 800
848
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Uomo disteso
Firmato V Gemito in basso a destra
China su carta, cm 22X32
Uomo disteso
Firmato V Gemito in basso a destra
China su carta, cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
865
THEODORE DUCLERE
THEODORE DUCLERE
Napoli, 1815 - 1869
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800
876
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
919
ALEXANDRE CABANEL
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier, 1823 - Parigi, 1889
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
931
GIUSEPPE LAEZZA
GIUSEPPE LAEZZA
Napoli, 1835 - 1905
Vicoli di Napoli
Firmato Gius Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Vicoli di Napoli
Firmato Gius Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 800
952
MARCEAU BOSC
MARCEAU BOSC
attivo nel XX secolo
Vaso con gladioli
Firmato Marceau Bosc e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Vaso con gladioli
Firmato Marceau Bosc e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 600