613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo e gentildonna
Olio su tela, cm 84X66 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo e gentildonna
Olio su tela, cm 84X66 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
840
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
New York, 1867 - Germania, 1909
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
ESTIMATE € 600 - 800
843
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dame vicino alle guglie del Duomo di Milano
Acquarello su carta, cm 43X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dame vicino alle guglie del Duomo di Milano
Acquarello su carta, cm 43X30
ESTIMATE € 600 - 700
852
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Leone Tolstoj
Timbro Fonderia F.lli Perani Brescia
Bronzo, alt. cm 30
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Leone Tolstoj
Timbro Fonderia F.lli Perani Brescia
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 600 - 800
880
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
886
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Un neofita cristiano sulla tomba di un martire nelle catacombe
Olio su tavoletta, cm 23X20
Un neofita cristiano sulla tomba di un martire nelle catacombe
Olio su tavoletta, cm 23X20
ESTIMATE € 600 - 800
891
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 600 - 800
909
CARLO MEZZADRA
CARLO MEZZADRA
Broni 1901 - ?
Nudo di donna con fiori
Firmato C Mezzadra e datato 1930 in alto a destra.
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna con fiori
Firmato C Mezzadra e datato 1930 in alto a destra.
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 600 - 800
932
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935
Foglie
Sottobosco
Firmato G B Filosa in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26X34 (2)
Foglie
Sottobosco
Firmato G B Filosa in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26X34 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
801
PIETER COSIJN
PIETER COSIJN
(Rijswijk, 1630 - Den Haag, 1667)
Paesaggio fluviale con ponte e viandanti
Olio su tavola, cm 44X66
Paesaggio fluviale con ponte e viandanti
Olio su tavola, cm 44X66
ESTIMATE € 700 - 1.200
864
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina e buoi
Olio su tela, cm 22X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina e buoi
Olio su tela, cm 22X36
ESTIMATE € 700 - 1.000