613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
868
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto
Olio su tela, cm 76X129
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X129
ESTIMATE € 700 - 900
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 700 - 900
885
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
Paesaggio con scena storica
ESTIMATE € 700 - 900
953
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Gallinella d acqua e anatre
Firmato O Saccorotti e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
Gallinella d acqua e anatre
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 700 - 1.000
604
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Allegoria dell'Avarizia e della Cupidigia
Olio su tela, cm 70,5X85
Olio su tela, cm 70,5X85
ESTIMATE € 800 - 1.200
631
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
Paesaggio con duellanti
Olio su tela, cm 38X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
639
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
Liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm 63X82,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
649
GIOVAN BATTISTA BERTUSIO
GIOVAN BATTISTA BERTUSIO
(Bologna, 1577 - 1744)
Annunciazione
Olio su tela, 67X49
Annunciazione
Olio su tela, 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
655
JEAN LOUIS DE MARNE
JEAN LOUIS DE MARNE
(Bruxelles, 1752 - Parigi, 1829)
Paesaggio con animali
Olio su tavola, cm 19,5X16,5
Paesaggio con animali
Olio su tavola, cm 19,5X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
700
U. TACCHI
U. TACCHI
(attivo a Roma nella prima meta' del XIX secolo)
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200