613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
644
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sibilla cumana
Inscritto in antico sul telaio: Hope Henry W
Sempre sul telaio vecchie etichette con inscritto:
JB 13/ E. Sirani
Olio su tela, cm 53X32
Inscritto in antico sul telaio: Hope Henry W
Sempre sul telaio vecchie etichette con inscritto:
JB 13/ E. Sirani
Olio su tela, cm 53X32
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
647
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
685
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
689
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio boscoso con pastore e armenti
Paesaggio con torrente e rovine
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
Paesaggio boscoso con pastore e armenti
Paesaggio con torrente e rovine
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
695
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
(Torino, 1729 – 1819)
FRANCESCO ANTONIANI ? (Milano 1700/1710- Torino 1775)
Giardino con fiori, pappagalli e coniglio
Olio su tela, cm 192X152
FRANCESCO ANTONIANI ? (Milano 1700/1710- Torino 1775)
Giardino con fiori, pappagalli e coniglio
Olio su tela, cm 192X152
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
727
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
Visione di San Bernardo
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
728
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
GIO BENEDETTO CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
San Sebastiano
Olio su tela, cm 55X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
738
FRANCISQUE MILLET
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 64X79
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
743
ILARIO SPOLVERINI
ILARIO SPOLVERINI
(Parma, 1657 - 1734)
Il Doge Francesco Morosini in battaglia
Olio su tela, cm 61X70
Il Doge Francesco Morosini in battaglia
Olio su tela, cm 61X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
751
DOMENICO PIOLA
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Castore e Polluce
Olio su tela, cm 68X118
Castore e Polluce
Olio su tela, cm 68X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
753
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
846
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il profeta
Firmato V Gemito in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 48X37
Il profeta
Firmato V Gemito in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 48X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000