613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
682
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
693
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
ESTIMATE € 500 - 800
705
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
706
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
711
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Olio su tela, cm 70X58
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
733
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
Ultima cena
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800
741
PITTORE GENOVESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 101X140
Olio su tela, cm 101X140
ESTIMATE € 500 - 800
776
ROCCO MARCONI (attr. a)
ROCCO MARCONI (attr. a)
(attivo a Venezia dal 1504 al 1529)
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
ESTIMATE € 500 - 800
784
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
Ritratti
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
ESTIMATE € 500 - 800
792
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800