613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
938
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Scena di mercato in Andalusia
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X30
Scena di mercato in Andalusia
Olio su tela, cm 50X30
ESTIMATE € 2.200 - 2.500
863
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
944
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Paesaggio con figura
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su tavola parchettata, cm 39X50
Paesaggio con figura
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
606
ANTON VAN DYCK (scuola di)
ANTON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
619
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Olio su tela, cm 131X101
Olio su tela, cm 131X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
620
GIOVANNI MARTINELLI
GIOVANNI MARTINELLI
(Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659)
Giuditta
Olio su tela ottagonale, cm 90X71
Giuditta
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
628
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fiori, frutta e un cane
Olio su tela, cm 70X121,5
Olio su tela, cm 70X121,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
629
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta con pesci e verdura
Olio su tela ovale, cm 54X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
635
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con cesta, pesci, frutta e ortaggi
Olio su tela, cm 54.5X66.5
Olio su tela, cm 54.5X66.5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
636
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Siglato BDC a destra
Olio su tela, cm 75X103
Siglato BDC a destra
Olio su tela, cm 75X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
637
PAOLO ANTONIO BARBIERI
PAOLO ANTONIO BARBIERI
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Natura morta con uccello palustre e due gamberi
Olio su carta applicata su tela, cm 45X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000